Бишкекский дом престарелых нуждается в медикаментах и постельном белье​

В столичном доме престарелых живет 204 человека. У многих из них есть дети, которые не могут или не хотят заботиться о пожилых родителях. Почему же заботу о них должны взять на себя люди, у которых есть свои родители, и которым есть о ком заботиться? Потому что чужого горя не бывает, уверены в Фонде ответственного потребления, который решил объявить сбор средств для дома престарелых через проект “Делай добро”.

Читателям “ВБ” расскажут немного о живущих в доме престарелых. И возможно, вам захочется помочь пожилым людям.

Дубашу Калназарову 76 лет. В дом престарелых он попал пять лет назад. С тех пор успел здесь обжиться: женился, устроился на полставки библиотекарем – у дома есть своя небольшая библиотека на 3 тысячи книг. По образованию Калназаров филолог, всю жизнь работал журналистом. Все было хорошо, пока супруга была жива. А когда ее не стало, Дубаш понял, что один жить не сможет. Поехал жить к дочери – в дом зятя.

“Дочка у меня одна. Она живет с мужем в Сокулуке. У внуков уже свои дети – им не до меня. Жить в доме зятя для кыргыза стыдно. А мой зять еще и любит выпить. Они с дочерью начинают ругаться, а мне куда деваться? Однажды, я не выдержал и ударил его. После чего собрал вещи и ушел. Приехал в дом престарелых, осмотрелся. Мне понравилось. Здесь привольно, сам себе хозяин”, – рассказал Калназаров.

Вторую супругу он встретил здесь же. Молодая – моложе Дубаша больше чем на двадцать лет – незрячая женщина попала в дом престарелых по инвалидности.

“Я когда увидел Татьяну, она мне сразу понравилась. Симпатичная. А была у нее подруга, ныне покойная, Галина. Ну и стал я ее просить нас свести. Пошли однажды вместе в кафе. Я не стал долго тянуть – сделал Татьяне предложение. С тех пор и живем. В нашей комнате всегда чисто, уютно. Мы друг друга хорошо понимаем. Иногда балуем себя – ходим в недорогие кафе. А так, помимо “домашних” хлопот, в основном я работаю в библиотеке или сам пишу, жена слушает передачи по телевизору, аудиокниги”, – делится мужчина.

Писать стихи и прозу Калназаров начал еще в студенческие годы. С тех пор издал семь книг. Помимо романов, стихов он делает художественные переводы с кыргызского языка на русский.

“Я думаю, что надо после себя что-то оставить. Надеюсь, что у меня это будут книги. Мои стихи – это своего рода крик души ищущего в жизни истину бродяги. Я и сейчас пишу, перевожу. Уже в доме престарелых перевел эпос “Манас” на русский. Конечно, такие переводы уже делали. Первый раз эпос перевел Семен Липкин, однако я считаю, что перевод должен сделать кыргыз. Потому что русский человек не знает всех тонкостей, обычаев и особенности быта кыргызов. К тому же у Липкина получилась какая-то проза. Нет той уникальной ритмики “Манаса”. Не так давно появился перевод Мара Байджиева. Но, на мой взгляд, и там мало поэзии. У меня эпос переведен полностью. У меня получился поэтически перевод: двустрочная рифмовка, слог похож на оригинальный, только сжатый. Сейчас пытаюсь найти средства для издания. Государственных дотаций-то нет”, – пояснил Дубаш Калназаров.

Недавно он также выпустил роман на кыргызском языке “Операция Х”. К маю пообещал представить сборник стихов на кыргызском языке. Кроме этого, планирует написать новеллы.

По наблюдениям Калназарова, раньше в доме престарелых кыргызов было не так много. С каждым годом их становится все больше. Причиной этого писатель видит смену ценностей и ориентиров.

“Раньше жили по родовому закону – старших уважали и почитали, а сейчас времена изменились. Жить стало сложно, люди тоже меняются. Многие пожилые сами приходят сюда: то не хотят быть обузой детям, то просто некуда и не к кому идти. Все зависит от условий жизни. Простой народ живет в нищете, а коррупция – в высших эшелонах власти. Раньше надеялись на завтрашний день. А сейчас – погибнешь, и никому нет дела. Молодежь сейчас книг не читает. Соответственно и духовного развития нет. Все решают деньги”, – считает он.

Помочь Дубашу Калназарову и другим жителям дома для престарелых можно по телефону фонда – 0702-11-55-10. Подробнее на www.fop.kg.

Покупка медикаментов для дома престарелых Фондом ответственного потребления запланирована к 9 Мая. Необходима сумма в размере 77 тыс. сомов. Еще 150 тыс. нужно для покупки постельных принадлежностей ко Дню пожилого человека.

Комментариев (0)
Добавить комментарий